Quantcast

empresas

Renovación sin elecciones en las Cámaras de Comercio de León y Astorga

Los empresarios de León y Astorga eligen a sus representantes en las Cámaras de Comercio, Industria y Servicios sin necesidad de tener que votar. Aquí te detallamos su composición.

El presidente de la Cámara de Comercio de León, Javier Vega Corrales
El presidente de la Cámara de Comercio de León, Javier Vega Corrales
ileon.com  | 14/06/2018 - 19:33h.

Como estaba previstro, Javier Vega Corrales se mantendrá al frente de la Cámara de Comercio de León tras el acuerdo de las dos organizaciones mayoritarias -FELE y CEL- para la configuración de una lista única empresarial y evitar así un proceso electoral en la institución cameral.

Del mismo modo, en Astorga también se ha presentado una única lista por lo que tampoco será necesario votar.

Tras el cierre, el pasado lunes, del plazo de presentación de candidaturas al Pleno de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Servicios de Astorga y León, la Junta Electoral se ha reunido este jueves en la sede de la Delegación Territorial de la Junta para examinar las candidaturas en el proceso electoral que está en marcha.

Fuentes de las entidades camerales explicaron que al ser el número de candidatos (grupos a, b y c) igual al de puestos a cubrir, se declaran por la Junta Electoral de León candidatos electos y su proclamación equivale a la elección.

La constitución del pleno y elección de presidente y Comité Ejecutivo lo fijará la propia Dirección General de Comercio y Consumo de la Junta de Castilla y León, poniendo así punto final al proceso electoral. Tendrán que tomar posesión tres días después de su proclamación.

Entre los miembros de la Cámara de Comercio de León destacan dos bancos y una caja o El Corte Inglés de León, entre otros nombres conocidos. La mayor parte de los nombres, no obstante, son 'clásicos' de la estructura empresarial leonesa.

Las candidaturas proclamadas y electas para la Cámara de León son las siguientes:

GRUPO A:

Categoría 1ª / Propietarios entre paréntesis

1.-  CENTRAL ELECTRICA LA AURORA  SA (familia Lamelas Viloria)

2.- TECOI CORTE  SL (Óscar Rodríguez Ordás)

3.- CEMENTOS COSMOS  SA (Grupo Votoratim-Brasil)

Categoría 2ª

1.- DIARIO DE LEON SA (José Luis Ulibarri Comerzana)

2.- ALNUAR 2000 SL (Manuel Lesmes)

Grupo B

Categoría 1º.

1.- AGAZOS S.L (Famila Lamelas Viloria)

2.-  GEOXA GENERAL DE CONSTRUCCIONES S.L (Familia Vallejo)

Categoría 2ª

1.- ALFER 2010 S.L (Aurelio Fernández del Pozo)

Grupo C

Categoría 1ª

1.-AUDIO OPTICA EUROPA S.L (Javier Menéndez)

2.- JOSÉ MANUEL ALONSO ÁLVAREZ (Comercio)

3.- SISTEMAS DE OFICINAS DE LEÓN 1SA (Jesús Riol)

Categoría 2ª

1.- TOMILLO Y LAUREL S.L (Julio Álvarez, presidente del CEL)

2.-HOSTELEÓN S.L (Julio Álvarez, presidente del CEL)

3.-LA  HACIENDA LA  BAÑEZA SLU (Luis Miguel Seco Carracedo)

Categoría 3ª

1.- ASISTENCIA MONTAJES Y ESTUDIOS S.A (Familia Lamelas Viloria)

Categoría 4ª

1.-TRANSLEYCA S.A (Mar Casas)

2.- TRANSCYL LOGÍTICA DE CYL S.L (Alfredo Suárez- Transportes Suárez)

Grupo D

Categoría 1ª

1.- EL CORTE INGLES SA

Categoría 2ª

1.- TRES EÑES COMUNICACIÓN SL (José Manuel Casado)

2.- SERVICIOS PROFESIONALES ALCOS SL (Grupo Alcos Ajemes)

3.- DESARROLLOS LEONESES  2014 SL (Nacho Tejera)

Categoría 3ª

1.- CADENAS DE EMISORAS REUNIDAS CYL SL (Javier Morán, presidente Fele Bierzo)

2.- GRUPO JOBE  2013 SL (Familia Roberto Herrero)

3.- LLACORANDA SLU (José Pedro Luengo)

GRUPO B:

1.-  CIA VALDEON AUDITORES SL (Javier Cepedano, presidente de la Fele)

2.- LORENZO GARCIA BLANCO SL (Javier Vega Corrales)

3.- ALFREDO ADAMS SA (Alfredo Martínez)

4.- LEGUMBRES LUENGO SA (Pedro Luengo Fernández)

5.- IOVA SA (Antonio Vázquez - Piva)

6.- INSTALACIONES ELECTRICAS E ILUMINACION R.C. SL:  (José Manuel Rodríguez Cuevas)

GRUPO C:

1.- SOLIDARIDAD  Y TRABAJO  SOLTRA SL (Familia Antonino Fernández - grupo Gureaq)

2.- CIRCULO EMPRESARIAL LEONES CEL (Manoli González - Graveras Las Omañas)

3.- INGENOVA NORTE SL (Iván Rubio)

4.- CAJA RURAL DE ZAMORA COOP. DE CREDITO

5.- BANCO SABADELL SA

6.- CAJA ESPAÑA DE INVERSIONES

Las candidaturas proclamadas y electas para la Cámara de Astorga son las siguientes:

GRUPO A:

1.- CONSTRUCCIONES SINDO CASTRO S.A (DÑA Mª LUISA LÓPEZ ALONSO): (grupo 1, categoría 1)

2.- FRANCISCO APARICIO ÁLVAREZ: (grupo 1, categoría 1)

3.- CONSTRUCCIONES DE ARRIBA ARCE S.L: (Grupo 2)

4.- DOS CEPEDANAS C.B: (Grupo 3, categoría 2)

5.- AGROHOMAR SERVICIOS AGRÍCOLAS S.L: (Grupo 3, categoría 2)

6.-AUTOCARES PEDRIN S.L: (Grupo 3, categoría 1)

7.- BANCO SABADELL S.A :(Grupo 4, categoría 1)

8. ASOCIACIÓN DE EMPRESARIOS DE ASTORGA Y COMARCA: (Grupo 4, categoría1)

GRUPO B:

1.- AUTOMEL S.A

2.- JESÚS GARCÍA GARCÍA

GRUPO C:

1.- BLAS FERNÁNDEZ S.L

2.-  ALDABA CONSULTING S.L

publicidad
Deja tu comentario
publicidad
publicidad